Рецензирование

Правила рецензирования материалов, поступающих в редакцию издания

«Экономика и управление: научно-практический журнал»

 

1. Рецензированию подлежат все научные статьи, поступающие в редакцию журнала. После определения соответствия содержания статьи профилю журнала и правилам направления статей она направляется на рецензирование.

2. В течение недели после получения редакцией статья, не соответствующая профилю журнала и основным требованиям к публикациям, возвращается автору с указанием причины возврата.

3. Статья, соответствующая профилю журнала и основным требованиям к научным публикациям, в течение 7 дней после получения редакцией направляется на рецензию независимому эксперту, имеющему ученую степень в той области, в рамках которой выполнена статья. Максимальный срок рецензирования – 1 неделя.

4. При рецензировании поступивших рукописей редколлегия, внешние рецензенты и редакция руководствуется следующими критериями: а) актуальность освещаемой в статье темы с точки зрения решения научных задач, которые относятся к проблематике и профилю журнала; б) оригинальность, самостоятельность, новизна, интересные и/или дискуссионные подходы; в) теоретическое обоснование по избранной теме; г) достоверность и убедительность данных; д) логичность и аргументированность выводов.

5. Копия рецензии (или мотивированный отказ) направляется автору для ознакомления с предложением доработать статью в соответствии с замечаниями рецензента или аргументированно опровергнуть их. Срок возвращения доработанной статьи в редакцию – 2 недели.

6. Статьи, авторы которых не выполняют замечания рецензента, не принимаются к публикации. В случае несогласия автора с замечаниями рецензента автор вправе представить мотивированное обращение, которое рассматривается членами редколлегии, в спорных случаях статья может быть направлена на повторное рецензирование.

7. Редакция издания направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении соответствующего запроса.

8. Рецензии на статьи, опубликованные в издании «Экономика и управление: научно-практический журнал», хранятся в архиве редакции в течение 3 лет.